Сценарий образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи «Приключение матрешки Зои»

8
0
Материал опубликован 24 May 2017


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Сценарий

образовательной деятельности

для детей старшего дошкольного возраста

с нарушением речи(ФФНР).

«Приключение матрешки Зои».

Подготовила и провела

учитель – логопед I кв. кат.

ГБОУ Гимназии №1538

дошкольного отделения «Кораблик»

Качмар Екатерина Владимировна

  Москва, 2017

«Путешествие матрёшки Зои»

 

Задачи: 
Образовательные: 

Знакомство со звуком «З» и его характеристикой.

 Продолжать учить определять местонахождение звука «З» в словах.

Закрепление представлений о континентах и странах Земли.

Коррекционно - развивающие: 

1.Развитие связной речи путем составления и пересказа рассказа.

2.Развитие зрительного гнозиса и конструктивного праксиса путем игровых методов.

3.Развитие навыков пространственной ориентировки, общей, тонкой и артикуляционной моторики, творческого воображения, фантазии.

Воспитательные: 

1.Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, самостоятельности, ответственности.

2.Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Демонстрационный материал:
Картины с континентами, матрешки (5шт), картина комар на нитке, чудесный мешочек, песок.
Раздаточный материал: 
Зеркала, бумага, простой карандаш, камни.
Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, пальчиковая гимнастика, подведение итога.
Ход.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Дети входят в логопедический кабинет.

Логопед «Ребята, а вы любите путешествовать? А давайте сегодня отправимся в лес? Нам нужно произнести волшебные слова. Встаньте в круг, возьмитесь за руки и повторяйте за мной:
Раз, два, три — повернись,
В лесу очутись!

Их встречает большая матрешка Зоя и плачет.Дети спрашивают матрешку, что такое с ней произошло.

-Ой, ребята! Такое случилось, такое приключилось! Гуляли мы с сестрами по лесу и слушали пение птиц. Да налетел как ветер сильный, ураган настоящий и всех моих сестренок подхватил, и по свету белому раскидал. И не знаю, что мне делать, кто мне поможет сестер отыскать! Вот знаю от птиц перелетных, что видали моих сестер на всех пяти континентах нашей земли! Но я одна как всех соберу!

Дети предлагают матрешке помочь и отправиться всем вместе в путешествие.

Логопед: Дети, а скажите, в какой стране мы живем? (России). На каком континенте находиться Россия? (В Евразии.). Значит, мы сейчас вместе с матрешкой Зоей, где находимся? (В Евразии). Логопед показывает континент Евразию.

2.Карта. На ней Матрешка показывает кусочек карты, где видели одну из сестер. Дети называют континент, где надо искать матрешку (Австралия) и отправляются в путешествие.

Раз, два, три — повернись,
В Австралии очутись!

Скажите, а бывали вы
В загадочной Австралии
Где светит солнце – белое,
Где рано поутру
Зарядку дружно делают
Веселые и смелые,
Смешные, загорелые,
Большие Кенгуру.

Логопед:Как красиво здесь. Я, кажется, слышу какую-то песенку.

Появляется Комар со своей песенкой: ЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ

Логопед:Познакомьтесь, дети, это Комар Комарович. Слышите, какую звонкую песенку он поет: ЗЗЗЗЗЗЗ. Я предлагаю вам тоже спеть комариную песенку. А чтобы петь ее правильно песенку нужно, взять зеркала, посмотрите губы улыбаются, а язычок находился внизу за нижними зубами.
Логопед: Какой дует ветерок при произнесении звука? 
Дети: Холодный. 
Логопед просит спеть то тихо, то громко.Выслушиваются хоровые и индивидуальные ответы детей.

Логопед: УважаемыйКомар Комарович, вы не видели сестру матрешки Зои. Покажите нам дорогу к ней.Что-то комар совсем не летит, а давайте на него подуем. Вытянули губки трубочкой и плавно подули на комара.

Очень трудно комару

Удержаться на ветру

«Вот опять не повезло.

Мимо дома пронесло»

Дыхательное упражнение: «Комар на ниточке».

Находят матрешку.

Матрешка: Ой, спасибо ребята, что вы нашли меня! А где все остальные сестренки?

3.Карта. На ней Матрешка Зоя показывает кусочек карты, где видели другую из сестер. Дети называют континент, где надо искать матрешку (Африка) и отправляются в путешествие.

Раз, два, три — повернись,
В Африке очутись!


-Мы с вами попали в царство горячего песка и яркого солнца. Как же называется это место? Африка. В Африке много пустынь , но самая большая – это пустыня…Сахара (дети продолжают предложение) . Совершим небольшую прогулку по пустыне. Здесь дуют горячие ветра, годами не бывает дождей.

Логопед:Смотрите Верблюд, не зря его назвали "кораблем пустыни". Передвигаясь по песку, верблюд создает впечатление плывущего по морю корабль. Ребята смотрите, как далеко от нас верблюд. Как нам до него добраться, и узнать про матрешку? (нужно выложить на горячем песке из камушек дорожку).

Давайтепройдем по звуковой дорожке. Закрепление произношения звука «3» в слогах. Игра «Повтори правильно»:

за- зы-зо, зу-зэ-за, за-за-зо, зу-зу-зы, за-зо-зу, зы-зу-за, за-за-зы, аза-аза-аза

Логопед: Здравствуй уважаемый верблюд, а ты не знаешь, где Матрешки Зои сестра?

Верблюд: Знаю, но сначала найдите картинки со звуком «З».

При работе с картинками организовать игры «Один –много», «Назови ласково», «Есть или нет».

Находят матрешку в волшебном мешочке.

Матрешка: Ой, спасибо ребята, что вы нашли меня! А где все остальные сестренки?

4.Карта. На ней Матрешка показывает кусочек карты, где видели другую из сестер. Дети называют континент, где надо искать матрешку (Антарктида) и отправляются в путешествие.


 

Раз, два, три — повернись,
ВАнтарктиде очутись!

Антарктида самое холодное место на земле.Там никогда не бывает тёплых дней и дождей. Лишь трещат морозы, идёт снег и метут метели.

Логопед сообщает ребятам, Нас встречает полярник Захар и предлагает придумать про него рассказ. Логопед читает текст, останавливаясь в тех местах, где необходимо договорить слово на звук «3»и показывает картинки:

«Жил был полярник. …(Захар). Захар утром встал, постель….. (заправил), сделал…. (зарядку), почистил…. (зубы) зубной пастой. Захар причесался и пошел на кухню….(завтракать). После завтрака он стал разбирать свои вещи. Вещей у него было много, но самые любимые вещи, те - в названии которых есть звук «3».

Игровое упражнение «Вещи Захара».


 

Логопед предлагает детям подойти к столу, на котором лежат картинки, и выбрать те из них, в названии которых есть звук «3». Дети по очереди выбирают, определяют место звука «3» в названиях картинок.

Находят матрешку.

Матрешка: Ой, спасибо ребята, что вы нашли меня! А где последняя сестренка?

4.Карта. На ней Матрешка показывает кусочек карты, где видели другую из сестер. Дети называют континент, где надо искать матрешку (Америка), и отправляются в путешествие.


 


 


 


 


 


 


 

Раз, два, три — повернись,
В Америке очутись!

Вот она, Америка, –
Два материка:
Северная, Южная,
Все легко пока.

Логопед: В Южной части Северной Америки очень тепло. Здесь растут вечнозеленые леса, в которых можно увидеть пальмы, древовидные папоротники, вечнозеленые дубы, кипарисы. Очень разнообразный животный мир.

- Давайте посмотрим, кто у нас в корзине? (Змеи) Уважаемые змеи, вы не видели матрешку?

Задание «Доведи змею до тропического леса» (Лабиринт).

Находят матрешку. Уважаемая матрешка Зоя всех ли мы нашли сестер? (Да). Давайте возвращаться в Россию!

Раз, два, три — повернись,
В Евразии очутись!

Как, мы рады возвращению домой!! Дети от радости захлопали в ладоши.

Упражнение «Хлопните в ладоши, когда услышите звуки [з], в словах»

Логопед произносит:  зонт, жаба, мак, змея, жираф, рыба, суп, медуза, насос, замок, забор. Дети выполняют задание.

ИТОГ ЗАНЯТИЯ

Посмотрите на наши континенты.

Давайте вспомним название континентов?

Скажите, какой звук везде с нами был?

Кому, на каком континенте понравилось больше?
 

в формате Microsoft Word (.doc / .docx)